«ФОПы пережили 2020 год лучше, чем ожидалось», – эксперт

Поделиться:

На сегодня известно, что 8 тысяч госпомощи, которую государство платит предпринимателям и бизнесу, возвращаются.

«Государство готово выплатить ФОПам и работникам предприятий, которые пострадают из-за введенных карантинных ограничений в «красных зонах», по 8000 грн. Так же, как это было зимой», – заявил премьер-министр Украины.

Подать заявку можно будет в приложении «Дія», а местные власти получат право добавить денег, если сочтут нужным и будут иметь соответствующий ресурс.

Ксения Ляпина, экс-глава Национальной регуляторной комиссии, говорит о том, что предприниматели – и ФОПы, и другие – пережили предыдущий локдаун и кризис, с ним связанный, гораздо лучше, чем этого ожидали украинские власти. К примеру, не так много фирм и предприятий закрылись, большинство просто сделало паузу в работе, сохранив при этом и работников, и клиентов.

«Конечно, бизнесу нужно оказывать помощь, это безусловно. В такие времена нужно видеть поддержку», – говорит эксперт.

Денег никогда не бывает достаточно, по словам Ксении Ляпиной. В сравнении с другими странами (с той же Германией) Украина платит мало. Но это то, что страна может выделить.

«Какой есть ресурс, такой и распределяем. Касательно суммы в 8 тысяч… Сначала эта цифра казалась упавшей с неба, просто необъяснимой. Однако со временем пришло понимание, что эта цифра позволяет прожить сложные времена. Власть проанализировала ситуацию и предлагает комбинированную форму», – сделала акцент Ляпина.

Речь идет о том, что Киевская городская власть может дать больше (добавив от себя), а вот Тернопольская, скажем, гораздо меньше. По словам нашего эксперта, это разделение ответственности. Предприниматели, малый бизнес, ФОПы – это в первую очередь местные налоги.

Больше информации о налогах, роли местных советов, жизни ФОПов в своих городах Ксения Ляпина рассказала в эфире «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу