ФЛП смогут участвовать в программе накопительной пенсии добровольно

Поделиться:

В Министерстве социальной политики сообщают, что физлица-предприниматели (ФОПы) имеют право присоединиться к накопительной пенсионной системе.

Как уточнила глава ведомства Марина Лазебная, для ФЛП это будет добровольным решением, в отличие от большинства официально трудоустроенных граждан — для них накопительные пенсии будут обязательными.

По ее словам, штатным работникам, которым за 50-т лет могут позволить выбирать, участвовать ли в новой пенсионной системе, однако этот вопрос еще окончательно не решен.

Напомним, что в Министерстве социальной политики рассказали, что украинцы должны контролировать свой стаж. Для этого, по словам главы ведомства Марины Лазебной, необходимо на портале Пенсионного фонда создать собственный кабинет. После чего там можно будет увидеть весь накопленный стаж и взносы. Также там можно будет рассчитать пенсию, и увидеть, какой будет размер пенсии.

Также в Министерстве социальной политики Украины напоминают об изменении правил получения жилищных субсидий. В пресс-службе ведомства сообщают, что до мая текущего года субсидию можно было получить как в наличной форме, так и на банковскую карточку. Сейчас же выплаты происходят исключительно «живыми деньгами».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ