Facebook заплатил 4 миллиона рублей за отказ хранить данные в России

Поделиться:

На 26 миллионов рублей или 354 тысяч долларов оштрафовали Фейсбук в России. Таганский районный суд Москвы признал сеть виновным в отказе удалять материалы, которые Роскомнадзор считает неприемлемыми. В частности, относительно призывов к участию в акциях протеста несовершеннолетних. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

В общем вынесли 8 административных обвинений. Ранее на неделе этот же суд оштрафовал по тем же статьям Гугл на 6 миллионов рублей  или 81 тысячу долларов. Поисковик с решением не согласился и подал иск на Роскомнадзор в Арбитражный суд.

Регулятор в ответ заявил, если указанный контент — а речь идет о 12-ти ссылок на материалы Ютуб — не удалят, трафик сервисов Гугл на территории России замедлят.

Ранее в марте так уже сделали с сервисом микроблогов Твиттер. А уже в мае стало известно — сайт заблокировал более 90% противоправной информации. Поэтому, замедленный трафик остался на мобильных устройствах.

Напомним, что Facebook получает доступ к электронным письмам пользователей. Так, компания объясняет это заботой о малом бизнесе. Информация просочилась в СМИ  после официального запуска новой операционной системы iOS для гаджетов Apple. Там появилась новая функция, позволяющая увидеть, как разработчики того или иного приложения обрабатывают данные пользователей.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp договорился с корпорацией Facebook о передаче личных данных своих пользователей. Этот пункт прописан в обновленном пользовательском соглашении.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ