Exxon Mobil предложила проект по сохранению углеводорода

Поделиться:

Масштабный проект по хранению углерода предложила американская нефтяная компания Эксон-Мобил.  Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

По замыслу, новая установка сможет после 2040-го года хранить до ста миллионов тонн углерода в год. А это эквивалентно показателю в 486 миллионов акров леса. И в семь раз больше объемов, что сейчас хранят в американских резервуарах.

Хранением углерода стремятся озеленить тяжелую промышленность. Проект подойдет прежде всего для промышленных зон, которые расположены рядом с геологическими структурами. Но для реализации проекта компания выдвинула несколько условий. И первое — это налоговые льготы от власти. А еще — участие государства в строительстве нового объекта.

Ориентировочная его стоимость — 100 миллиардов долларов. Для этого, говорят в Эксон-Мобил, нужны масштабные инвестиции. В случае положительного результата Хьюстон может стать первым городом с нулевым выбросом углерода уже в 2050 году.

Напомним, что Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что реформирование энергетического сектора в Украине будет предусматривать развитие водородных технологий, возобновляемых источников энергии, внедрение полноценных рынков газа и электроэнергии.

Ранее сообщалось, что в Министерстве энергетики  заявили, что в 2021 году в Украине стартует разработка водородной стратегии. Известно, что к работе будут привлечены авторитетные международные компании и отечественных экспертов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу