Эксперты составили рейтинг самых худших облгазов

Поделиться:

В центр «ГазПравда», консультирующий по злоупотреблениям газораспределительных компаний, приходят тысячи жалоб украинцев на действия облгазов. Об этом рассказала координатор по ЖКХ (жилищно-коммунальному хозяйству) и энергетике гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко.

По словам Татьяны Бойко, больше всего недовольны потребители компаниями по распределению «голубого топлива» из городов Сумы, Лубны, Мелитополь. Называются эти поставщики «Мелитопольгаз», «Сумыгаз» и «Лубныгаз». Но и в других областях газораспределители бесчинствуют.

В случае смены поставщика, еще до того, как потребители ушли к другой компании, людям просто перекрывают газовую трубу. Делают это представители облгазов скрытно, якобы под видом хулиганов. Перелезают через забор и перекрывают газовый вентиль. Например, в Черниговской области так отключили газ жительнице 88 лет.

Факты злоупотреблений со стороны облгазов подтверждает и член НКРЕКУ ( Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) Ольга Бабий:

«У облгазов вдруг возникают вопросы к проектно-технической документации. Смотрят и говорят: у вас кран аварийный — отключаем. Из-за пандемии просто так отключить нельзя, а из-за аварии — можно. Вот они и ищут основания для аварийной ситуации, чтобы перекрыть трубу. Такие заявления от потребителей есть, их рассматривают. Иногда в таких случаях выясняем, что у потребителя — один проект, а у облгазов — другой».

Напомним, от первого числа 2021 года в Украине поднимут тарифы на услуги распределения газа. Об этом сообщает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Также ранее мы написали о том, что стали известны тарифы по областям на тепло.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу