Эксперт назвал причины дефицита Пенсионного фонда

Поделиться:

Специалисты Института демографии Украины им. Птухи заявляют, что дефицит Пенсионного фонда не исчезнет, пока в Украине действует нынешняя дифференциация по выплатам – так называемые спецпенсии.

Известно, что дефицит постоянно увеличивается по причине старения населения, которое наблюдается не только в Украине, но и во всем мире. Следовательно, растет нагрузка на работающих граждан. В этой ситуации следует повышать пенсионный возраст или обязательную продолжительность страхового стажа.

Кроме того, по словам экспертов, можно увеличить легальную занятость, с которой уплачиваются страховые взносы. К этому можно прийти через создание рабочих мест и детенизацию трудовых отношений. Помимо этого, эксперты выступают за внедрение накопительной пенсионной системы. При этом накопительные пенсии хорошо вводить, когда в стране улучшается инвестиционный климат.

Однако, чтобы внедрить такой механизм, должна повышаться оплата труда с помощью роста минимальной зарплаты, которая на данный момент составляет 6 тыс. грн.

«Пенсии из солидарной системы должны быть приближены к прожиточному минимуму (честно исчисленному), скорректированному на коэффициент страхового стажа, чтобы поощрять людей работать легально. Все остальное — зарабатывай или накапливай себе сам«, – говорят специалисты.

Напомним, что польские чиновники поделились опытом внедрения накопительной системы пенсионного обеспечения граждан. Ведь в Польше отказались от дорогостоящей пенсионной системы в пользу накопительной еще в 1999 году.

Ранее сообщалось, что в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предрекли резкое сокращение пенсий уже к 2030 году. Глава комиссии рассказал о том, что пенсия сократится не менее чем в 1,5 раза, а виной этому будет рост демографического кризиса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу