Экологов хотят сделать правоохранителями

Поделиться:

Государственную экологическую инспекцию планируют сделать правоохранительным органом. Это поможет решить проблему с недопуском инспекторов на предприятия, которые необходимо проверить.

Планируется, что за недопуск придется заплатить штраф 50-200 необлагаемых минимумов доходов граждан, отбыть исправительные работы или же быть арестованным на срок до 6 месяцев.

«Проблема недопуска инспекторов на предприятия сегодня фактически парализует нашу работу. Так как сейчас любой руководитель завода, куда пришла проверка, может просто дать приказ охране на проходной не пропускать сотрудника инспекции и он ничего не может сделать. Однако, не надо забывать, что согласно закону «Об охране окружающей среды» Госэкоинспекция имеет правоприменительные и правоохранительные функции. Мы имеем право останавливать и осматривать транспортные средства, изымать орудия незаконных действий и незаконно добытые ресурсы, беспрепятственно обследовать предприятия, доставлять нарушителей в правоохранительные органы », — отметил глава Держэкоинспекции Андрей Малеваный .

Он отметил, что огромные риски, которым подвергается инспектор при исполнении своих обязанностей, должны быть компенсированы соответствующим статусом и достойным оплатой труда.

«Надо сделать так, чтобы экологических инспекторов уважали в обществе, а не считали «мальчиками для битья» для владельцев предприятий. Для этого с одной стороны следует системно бороться с коррупцией в их среде, а с другой — повышать юридический статус, платить достойную зарплату и требовать качественной эффективной работы», убежден чиновник.

Мы уже писали, что часто предприятиям проще заплатить небольшие штрафы, которые действительно смешные на уровне государства, чем закупать новое оборудование и заботиться об охране окружающей среды.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ