Экологи Германии подали в суд против «Северного потока-2»

Поделиться:

13 апреля немецкая организация по защите окружающей среды (DUH) подала иск против строительства «Северного потока-2». Иск в Административном суде Гамбурга направлен против утверждения строительных работ именно в чувствительный птичий период.

Известно, что ранее BSH (Федеральное управление по морскому судоходству и гидрографии) отклонило возражение DUH против утверждения дальнейшего строительства, отвергнув при этом экологические и климатические аргументы. В организации считают, что есть угроза для гнездования птиц и жизни морских свиней.

Следует отметить, что федеральное ведомство пытается как можно быстрее и без учета охраны природы и климата и энергетических потребностей создать факты для дальнейшего строительства «Северного потока-2».

«При этом федеральное правительство в своих прогнозах исходит из снижения потребления газа. Германия не нуждается в мега-трубопроводе, который составляет 100 миллионов тонн CO2 в год. Трубопровод является крупнейшим ископаемым проектом в Европе –противоречие с климатическими целями очевидно. С помощью нашего иска мы хотим добиться того, чтобы остановка строительства была осуществлена в немецких водах. При этом мы будем использовать все юридические средства», – заявил исполнительный директор DUH Саша Мюллер-Креннер.

Напомним, что в российском «Газпроме» пообещали завершить строительство газопровода «Северный поток-2» к концу текущего года. Об этом сообщает председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков для СМИ.

Ранее сообщалось, что США имеют постоянную позицию относительно вредности проекта «Северный поток-2» для региональной безопасности и для энергетической безопасности самой Европы. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу