Экоинспекция проверит рыбные морские порты

Поделиться:

В Государственной экологической инспекции рассказали, что инспекторам ведомства разрешат проверять загрязнения моря, где базируются суда флота рыбной промышленности.

Глава госэкоинспекции Андрей Малеваный рассказал, что правительство приняло соответствующее постановление. Оно утверждает порядок взаимодействия администрации морских рыбных портов и портопунктов, а также мест базирования судов флота рыбной промышленности с Государственной экологической инспекцией по соблюдению природоохранного законодательства, если будут выявлены случаи сброса судами или плавсредствами вредных веществ в акваторию порта, портопункты.

В случае обнаружения такого факта Администрация рыбного порта обязана сообщить об этом факте экоинспекции. После чего инспекторы ДЭИ должны приступить к проверке, в частности, путем отбора проб воды для дальнейшего исследования в лаборатории. Если выявят отклонения от норм – инспекция должна будет принять меры относительно капитана судна или судовладельца. Также администрация должна в течение суток с начала ликвидации загрязнения передавать экоинспекции описание принятых мер и данные об объеме загрязняющих веществ.

В целом, документ устанавливает единый механизм взаимодействия администрации с экоинспекцией. Ожидается, что это позволит обеспечить прозрачные и беспристрастные проверки.

Известно, что с января по сентябрь нарушители природоохранного законодательства нанесли окружающей среде более 2 млрд. гривен ущерба.

Напомним, что в Украине хотят создать Бюро по экологическому страхованию.

Ранее мы сообщали, что украинский климатический фонд может заработать в начале 2023 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу