Доктора и экономисты не популярны на рынке труда

Поделиться:

Пресс-служба Государственного центра занятости рассказала о наиболее нужных профессиях на сегодняшнем рынке труда. Так, большим спросом сейчас пользуются рабочие с инструментом, сотрудники сферы услуг и торговли. При этом врачей, экономистов и инженеров стране хватает.

«Общее количество вакансий в базе данных службы занятости в январе-июле составило более 476 тысяч единиц. Наибольшим спросом на рынке труда пользовались квалифицированные рабочие с инструментом, рабочие по обслуживанию и эксплуатации оборудования, работники сферы торговли и услуг, а также неквалифицированные работники. Ощутимо меньше был спрос на профессионалов — инспекторов, провизоров, экономистов, инженеров и врачей«, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года самой популярной вакансией на рынке труда стала работа водителем. За указанный период было размещено 5,2 тысячи предложений, что на 16 процентов больше, апрельского показателя. При этом зарплату предлагают — 18 250 гривен.

Напомним, что по состоянию на сегодняшний день, в Центре занятости 53 тысячи вакансий. В 2019 году их было значительно больше.

По словам исполняющей обязанности главы Государственного центра занятости Юлии Жовтяк, в среднем 18 процентов вакансий предлагают минимальную зарплату. Около 32 процентов вакансий предполагают 8-10 тысяч гривен оклада, 13 процентов вакансий — более 10 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу