«Для того чтобы Украина стала привлекательной туристической дестинацией в мире, гостиницы должны соответствовать международным критериям качества», — эксперт

Поделиться:

В Украине возобновила работу Комиссия по установлению категорий гостиницам и другим объектам. Накануне первого заседания был утвержден новый состав комиссии. В состав обновленной комиссии вошли представители Гостуризма, МКИП, Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, общественности, специалисты гостиничной и туристической отраслей. Также параллельно начала работу Комиссия по апелляциям, которая будет рассматривать жалобы на решения Комиссии по категоризации, если субъект размещения не согласится с ее выводами.

В Комиссию по установлению категорий гостиницам и другим объектам поступило 75 заявок от украинских отельеров.

Согласно решениям комиссии, ни одному из мест расположения не было присвоена или продлена звездная категория, ведь местные органы сертификации предоставили неполный перечень документов. Так, на доработку документальной базы отправлены гостиницы:

  • «Астория» (г. Днепр),
  • «Астория» (г. Львов),
  • «Dniprovski Zori» (г. Кременчуг),
  • «Рациотель» (г. Кривой Рог),
  • «Мир» (г. Киев),
  • «Тернополь «(г. Тернополь),
  • «Галичина»(г. Тернополь),
  • » 7 днів»(г. Каменец-Подольский).

Также принято решение отказать в присвоении категории «три звезды» гостинице «Поділля» (г. Хмельницький) и туристическому комплексу «Фрегат» (г. Херсон).

Органы сертификации должны прислать документы, которых не хватает, в течение 14 дней после заседания комиссии на почту ГАРТ.

Кроме этого в ходе заседания был решен ряд организационных вопросов. В частности, избрали секретаря комиссии. Им стала заведующая сектором сертификации Государственного агентства развития туризма Анастасия Данилюк.

Своим мнением на эту тему поделилась Марьяна Олеськив, глава Государственного агентства развития туризма Украины.

«Собственно, отказано было не всем из списка, ведь мы попросили отельеров предоставить документы, подтверждающие наличие обязательных сервисов или оборудования, которые отвечают определенным критериям для получения соответствующей категории. Только трем было отказано, одному отелю было предложено отправиться на низкую категорию, поскольку 5 звездам он не отвечал.

Прежде всего, вы можете видеть все заседания онлайн. Мы подходим к оценке гостиниц очень тщательно. Это открытый процесс, и кулуарных договоренностей нет. Есть обязательный перечень оборудования, резерве воды, вопросы доступности для маломобильных слоев населения, вопрос определенных сервисов таких как, круглосуточного питания, бассейнов и парикмахерских «, — отмечает эксперт.

По мнению Марьяны Олеськив, гостиницы, которым комиссия подтвердила «5 звезд», полностью соответствуют европейским стандартам. Но в Украине стандарты несколько отличаются от современных европейских. Кроме того, комиссия в планах разработать систематический мониторинг гостиниц. Ведь, какой бы категории не отвечал отель, если не инвестировать в него, «звезды» уже не актуальны.

«У нас также работает апелляционная комиссия. Пока мы не знаем, кто будет подавать апелляцию. В случае, если апелляция будет подаваться, то отельерам нужно будет документально доказать, что состояние здания и сервисы соответствуют стандартам.

Там, где был отказ, главной причиной был устаревший состояние здания, где расположен отель. Некоторые здания не получали никакой реконструкции и ремонта с 1985 года. Состояние номеров неудовлетворительное, отсутствует техническое оснащение, недоступность для маломобильных слоев населения.

Если в нашей стране отель, который с советских времен не ремонтировался, будет 3 «звезды», мы дезинформируем потребителя настолько, что он просто перестанет доверять критериям «звездности», — отмечает специалист.

Марьяна Олеськив уверена, что цель которой идет комиссия — обеспечить качество услуг гостиничного бизнеса. Для того чтобы Украина стала привлекательной туристической дестинацией в мире, гостиницы должны соответствовать международным критериям качества.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ