Для ФЛП отменили книгу счетов

Поделиться:

В пресс-службе Государственной налоговой службы Украины заявили, что для физических лиц-предпринимателей с 1 января 2021 года отменяется обязательность ведения бумажной книги учета доходов. Кроме того, регистрация книги в контролирующих органах также отменяется.

Известно, что для ФЛП первой и второй групп и третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, предусмотрено ведение учета в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов.

При этом, для ФЛП третьей группы, которые являются плательщиками НДС, предусмотрено ведение учета в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов и расходов.

Следует отметить, что учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде в произвольной форме по собственному решению плательщиков единого налога. Кроме того, ФЛП 1-3 групп единого налога могут продолжить ведение учета доходов в книгах по предварительно определенным формам

В ГНС отметили, что регистрация книг в контролирующих органах с 1 января 2021 года отменена.

Напомним, что ФЛП (физлица-предприниматели) 1-й группы — это те, кто работают сами, без наемных сотрудников. Торговать онлайн они не имеют права по закону. ФЛП 1-й группы могут торговать только на рынке. Украинские юристы дали советы таким предпринимателям, что делать в условиях карантинных ограничений.

Ранее сообщалось, что с наступлением первого числа нового года в Украине ввели в оборот новые образцы марок акцизного налога, которые используют при маркировке табачных изделий и жидкостей в электронных сигаретах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу