Депутаты отправили на доработку закон о накопительной пенсии

Поделиться:

Проект закона о накопительной пенсии (№2683) отправлен на доработку. Такое решение поддержало большинство в Верховной Раде.

Законопроект предусматривает введение дополнительного элемента пенсионной системы (второй уровень).

Согласно документу, система накопительной пенсии будет распространяться на все категории работающих граждан до достижения ими пенсионного возраста. Также на паритетных началах будут привлечены работодатели к уплате пенсионных взносов. Украинцы будут платить ежемесячный взнос в размере 1% от своих доходов на личный накопительный счет. По желанию работника — процент можно увеличить. Работодатели — 2% от суммы заработных плат работников.

С наступлением пенсионного возраста граждане смогут получить выплаты тремя способами: одновременно всю сумму; в течение 5-10-ти лет ежемесячными платежами; ежемесячно пожизненно.

По подсчетам, за 35 лет удастся накопить сумму в около 190 тыс. гривен благодаря 4 процентному сбору от средней зарплаты, который будет выплачивать работодатель. Выйдя в 60 лет на пенсию и прожив до 80-ти — человек ежемесячно будет получать около тысячи гривен.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве социальной политики сетуют на большие расходы, связанные с доставкой пенсий «Укрпочтой». Именно поэтому впервые в этом году Пенсионным фондом был заключен договор с «Укрпочтой»относительно этой услуги только на первый квартал, а не на год.

Также мы писали, что стал известен средний размер пенсионных выплат по Украине. Об этом свидетельствуют соответствующие данные, опубликованные на официальном портале Пенсионного фонда. Так, по состоянию на 1 апреля текущего года размер средней пенсии находится на уровне в 3700 гривен. Самые высокие пенсии получают украинские судьи в отставке — их выплаты составляют около 77 000 гривен в месяц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу