Чиновников хотят штрафовать на 51 тысячу гривен за препятствие журналистам

Поделиться:

В законопроекте о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины по усовершенствованию защиты журналистской деятельности предлагается за преступления против журналистов наказывать штрафом до 34 000 грн, а должностных лиц будут штрафовать до 51 тыс. грн.

Отмечается, что законопроект направлен на усиление защиты журналистской деятельности от разных видов препятствования, применения угроз или насилия, противоправного лишения свободы в связи с осуществлением журналистами законной профессиональной деятельности.

Следовательно, за незаконное изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств предлагают наказывать штрафом от пятисот до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 17 000 грн) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

За влияние в любой форме, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, на журналиста с целью препятствования исполнению им профессиональных обязанностей или преследованиям журналиста предлагают штрафовать от одной до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов (до 34 000 грн) или арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, предлагается ввести ответственность за насилие в отношении журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением профессиональной деятельности. Речь идет об ограничении свободы на срок до пяти лет или лишении свободы на тот же срок.

Напомним, Таганский суд Москвы назначил Meta (бывший Facebook) второй в российской истории оборотный штраф в размере почти 2 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Также мы писали о том, что ранее бывший Facebook нарушил федеральные законы о ценных бумагах США.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу