«Чем меньше процент первого взноса, тем больше риски банка», — эксперт о проблемах жилищной ипотеки

Поделиться:

По инициативе президента в марте украинское правительство запустило программу «Доступная ипотека 7%». А реализовывать ее будет Фонд развития предпринимательства, тот самый, который уже компенсирует проценты по льготным кредитам бизнесу — по программе «5-7-9%».

На самом деле ставка по ипотеке будет больше, но участники программы смогут взять кредит на жилье только под 7% — остальное компенсирует государство. Именно из своих средств ФРП и будет выплачивать компенсацию.

Стоит также упомянуть, что это уже попытка №2 создания дешевой ипотеки. Ранее правительство запустило льготную программу под 10%, но она не очень «взлетела».

Прежде всего надо понимать, что получить льготный кредит можно только в банке, который заключил соглашение с Фондом развития предпринимательства. Это так называемые уполномоченные банки, сейчас их семь: «ОТП Банк», «ПриватБанк», банк «Глобус», «Мегабанк», «Кредобанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк».

И решение о том, давать кредит или нет, принимает именно уполномоченный банк, а не государство.

Максимальная стоимость жилья, которое можно купить по льготной программе правительства — 2,5 миллиона гривен. И сразу надо сделать первый взнос — не менее 15% от стоимости.

Свое мнение о проблемах ипотечного кредитования в Украине выразила Елена Шуляк, глава координационного совета по вопросам градостроительства.

«Почти 300 ипотечных кредитов выдано с марта по программе под 7%. А вообще, если смотреть на выданные ипотечные кредиты по всей стране под разные проценты, а они, кстати понемногу снижаются. Сейчас благодаря тому, что НБУ начал снижать учетную ставку, то и в прошлом году была возможность предоставлять кредиты под более низкий процент, чем это было раньше.

Мы сейчас зарегистрировали в парламенте законопроект, который уже в июне будет рассматриваться в профильном комитете. После этого он будет рекомендоваться к принятию в первом чтении. Законопроект касается будущего. Он не касается тех долгостроев, которые есть сейчас. Но для тех, кто будет приобретать жилье, защита будет максимальный «, — говорит эксперт.

Елена Шуляк отмечает, что законопроектом предлагается то, чтобы застройщик начал начинать продажу квартир только после того, как занесет их в специальный реестр. Специалист говорит, что попасть в этот реестр без всех разрешительных документов невозможно.

«Я понимаю, что сегодня для наших граждан было бы лучше, если первый взнос был бы менее 20%, но банки также должны себя перестраховать. Чем меньше процент первого взноса, тем больше риски банка.

По мнению коммерческих банков, уменьшение тех вещей, которые подпадают под резервирование, поможет сделать большее количество кредите по ипотеке «, — добавляет специалист.

Елена Шуляк уверена, что строительный рынок к сожалению не является прозрачным. Поэтому правительству надо работать над тем, чтобы с одной стороны защитить бизнес, а с другой — защита потребителя, который ежегодно на первичном рынке недвижимости тратит около 30 млрд гривен. Кроме того, надо защитить банки, чтобы не повторилась ситуация, которая была в 2008-209 годах, когда ипотеку давали в валюте, и до сих пор осталась куча должников.

«Я бы очень хотела, чтобы заработала еще одна программа, позволит тысячам семей использовать возможность финансового лизинга с нулевым взносом под 5%», — резюмирует Елена Шуляк.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу