Чехия с 16 марта вводит полный запрет на въезд и выезд из страны

Поделиться:

Правительство Чехии в пятницу, 13 марта, объявило, что в связи с угрозой коронавируса с 16 марта вступает в силу полный запрет на въезд иностранцев на чешскую территорию и на выезд чехов из страны.

Как заявил министр иностранных дел страны Ян Гамачек, в полночь на понедельник запрещается всем иностранцам въезжать в Чешскую Республику. В то же время запрещается всем гражданам Чехии покидать чешскую территорию.

Это очень жесткие меры, но мы полагаем, что они могут внести фундаментальный вклад в сдерживание распространения вируса, — отметил он.

Также власти обязали отправиться в двухнедельный карантин жителей 15 стран, которые прибудут в Чехию до вступления запретов в силу: речь идет о КНР, Южной Корее, Иране, Италии, Испании, Австрии, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании, Дании и Франции. Исключение будет сделано для транзитных путешественников.

Накануне в стране была приостановлена работа школ, театров, кинотеатров, музее и галерей по всей стране и запретили собрания с участием более 30 человек, за исключением похорон. Также закрываются спортивные залы, библиотеки, бассейны и клубы.

По состоянию на 13 марта количество зараженных коронавирусом в мире превышает 128 тысяч человек, зафиксировано более 4,7 тысяч летальных исходов. В то же время порядка 70 тысяч человек вылечились.

Напомним, ранее сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина закроет границу для иностранцев через 48 часов в связи со вспышкой коронавируса нового поколения в мире.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу