Бизнесу рассказали, как легально работать на карантине

Поделиться:

Бизнес взбунтовался против решения Кабмина ужесточить карантин. Многие рестораторы страны готовятся  оспаривать правительственное постановление коллективно в суде, чтобы иметь «юридическое обоснование» не закрываться.

Известно, что обычно за нарушение правил карантина виновные привлекаются к административным штрафам. Однако, есть категория предпринимателей, которые готовы работать даже под риском штрафов.

Кроме того, протокол об административном правонарушении вместе с материалами дела рассматривает суд и именно он принимает решение о привлечении либо не привлечении лица к ответственности.

По словам юристов, за время карантина сформировался набор различных тактик поведения в суде, которые можно использовать во избежание ответственности.

«Например, делать упор на незначительности правонарушения и непропорциональности наказания, в связи с чем просить суд освободить виновное лицо от ответственности. Кроме того, иногда полиция не предоставляет суду кроме протокола иные материалы дела, соответственно, можно ссылаться на отсутствие доказательств правонарушения«, – отмечают эксперты.

Сегодня предприниматели пытаются обойти запреты исключительно «методом бутлегерства». Конечно, такой метод нельзя назвать законным.

«Наш совет всем предпринимателям, которых оштрафовали за нарушение «карантина», – обжаловать такие штрафы в судебном порядке. Имеется в виду обжалование конкретного постановления о наложении штрафа, помимо обжалования законности самого постановления КМУ«, – говорят юристы.

Напомним, как подчитано в исследовании аналитиков, по субботам и воскресеньям пиццерии и кальянные зарабатывают до 35 процентов от недельной выручки, бары — 40 процентов, а рестораны и того больше — 41 процент. Затраты же не меняются.

Ранее сообщалось, что в Кабинете министров Украины заявили о намерениях правительства поддержать отечественных предпринимателей в так званый карантин выходного дня. Об этом сообщает премьер-министр Украины.

По словам чиновника, конечно же новые ограничения, которые хотят ввести в связи с карантином, могут больно ударить по отечественным предприятиям и бизнес-сообществам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу