«Бизнесмены не хотят рисковать и не идут в конфронтацию с облгазами» — эксперт

Поделиться:

Входящую в группу НАК «Нафтогаз» компанию «Укргаздобыча» (УГВ) хотят обязать продавать часть своего топлива на бирже: по задумке, это должно обеспечить конкуренцию недавно созданному рынку, снизить цену ресурса в опте, а впоследствии – для бытовых и промышленных потребителей.

Нельзя не отметить, что после открытия рынка газа, конкуренция на растет бешеными темпами. Изначально облгазы взялись применять так называемые температурные коэффициенты (высчитывать физические объемы потребленного газа на основе принципа расширения и сжатия газа в сетях в летне-зимний период).

И особенно рьяно с открытием рынка газа и возможностями смены поставщика начислять потребителям за это несуществующие долги, причем задним числом. Появились и другие схемы, которые ставили своей целью одно –удержать существующих потребителей и не дать им перейти к другим поставщикам.

Сейчас каждый поставщик газа формирует цену голубого топлива только для своих клиентов и обязан информировать о ней за 5 дней до начала нового месяца. В сентябре-октябре облгазы манипулировали даже в этом. В отличие от государственного Нафтогаза, они умудрялись несколько «опоздать» с публикацией своих цен. Чтобы у потребителя не было времени на сравнение и принятие решения о переходе.

«Разница цен различных поставщиков в ноябре доходит до 3 грн в кубометре. Согласитесь, цифры существенны. И это стимулирует людей искать более выгодные предложения и менять поставщика. Но что делать, если твоя компания не может заинтересовать клиента и сделать выгодное предложение? Просто не дать ему возможности уйти — спрятать код», — пояснили ситуацию в «Нефтегазе».

Еще сложнее оказалась ситуация у бизнеса, который поставили в шокирующие условия.

Свое отношение к проблеме с облгазами выразил Виталий Кащенко, представитель бизнеса, генеральный директор логистического центра.

«Для бизнеса есть большие риски. К примеру, для производственного предприятия, если отключить газ зимой, то будут большие убытки и многие, оценивая эти риски, не идут на прямую конфронтацию с облгазами.

Бизнес не боится, а оценивает риски, которые могут быть в борьбе предпринимателей с облгазами» — заявляет бизнесмен.

Виталий Кащенко считает, 5 лет назад, когда ввели свободный рынок газа, многие предприниматели стали переходить на альтернативных поставщиков. Причина в том, что ценовое предложение всегда намного меньше у альтернативных поставщиков, чем у структур, связанных с облгазами. Помимо этого, бизнес понимает, что фиксированные отношения с коммерческими поставщиками газа на год по прозрачной формуле, то облгазы в любой момент могут изменить «правила игры».

«Также, представителям бизнеса не приятно, когда облгазы пытаются их «изнасиловать».

Некоторые не крупные представители бизнеса уже уходят от газа к электроэнергии, но такой выход подходит не всем» — заявляет эксперт.

По словам Виталия Кащенко, для того, чтобы противопостоять несправедлиым решениям со стороны облгазов, потребители объединяются в Ассоциации, однако, их сил пока еще не достаточно для решения этого вопроса.

«Посмотрите, какой идет тренд. Нафтогаз дает цену по газу примерно на 30% ниже, чем дают облгазы. То, что делает команда компании, заслуживает похвалы. Ведь, такой глобальный проект, как «Нафтогаз», может бороться с беззаконием облгазов» — говорит предприниматель.

Виталий Кащенко уверен, что структуры облгазов занимаются коммерцией. В любом бизнесе, чем больше прибыль — тем лучше. Но когда есть рынки с элементами монополии, то необходимо, чтобы были государственные структуры, которые их регулируют. В Украине это АМКУ и НКРЕКП. К сожалению эти структуры очень пассивно выполняют свою роль в регулировании рынка газа. Поэтому ситуация доведена до абсурда.

«Победа в борьбе с облгазами возможна только тогда, когда поставщик газа работает совместно с потребителем. Если кто-то из пары выпадает, то результат будет нулевым» — резюмировал эксперт.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ