Безработным пообещали по 100 тыс. грн на собственное дело

Поделиться:

В Минсоцполитики сообщили, что с 1 января следующего года в Украине начинает действовать государственная программа, которая будет превращать малообеспеченных и длительных безработных в  предпринимателей.

Известно, что механизмы этой программы были успешно апробированы в пилотном проекте «Рука помощи» в 2016-2019 годах. Тогда более 230 долговременных безработных в трех областях получили беспроцентную поворотную помощь от государства на начало собственного дела. Более 90% из них успешно работают и сегодня.

Так, всем, кто хочет выйти из состояния бедности, будет предложена помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 — 97500 грн) для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов.

При этом специалисты утверждают, что помощь можно возвращать за счет уплаченных в процессе предпринимательской деятельности налогов и социальных взносов. То есть, сумма к возврату будет уменьшаться с каждым налоговым платежом.

Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству не нужно.

Напомним, что в Украине продолжает стремительно расти уровень безработицы. Об этом свидетельствуют данные отчета Центра Разумкова. На текущий момент данный показатель в государстве достиг отметки в 10%. За период пандемии коронавируса количество безработных выросло до более полутора миллионов человек.

Ранее сообщалось, что Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что ее ведомство планирует совместно с Министерством обороны и Министерством внутренних дел разработать решения для повышения пенсий военнослужащим.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ