Безработные украинцы смогут организовать собственный бизнес

Поделиться:

По программе «Рука помощи» правительство уже в 2022 году планирует выделить оставшимся без работы украинцам порядка 100 миллионов гривен. Именно такая сумма заложена на проект, предусматривающий помощь тем, кто желает открыть собственный бизнес.

Однако существуют и условия, при которых возможны выплаты от государства.

Известно, что принятая правительством программа еще в апреле 2021 года предусматривает государственные выплаты в качестве помощи малообеспеченным семьям на основание собственного дела. Заложенная на 2022 год сумма — 97 тысяч 500 гривен.

Предоставляется беспроцентная помощь исключительно для оплаты счетов на оборудование, необходимого для реализации своего проекта. Однако через три года после основания бизнеса, выделенную сумму необходимо будет вернуть.

«Важное преимущество программы в том, что возвращаемая сумма уменьшается на размер уплачиваемых за три года налогов и единого социального взноса», сообщили в ведомстве. Более того, если предприниматель сможет трудоустроить еще двух людей по направлению из центра занятости, он может и вовсе ничего не возвращать.

Для того, чтобы получить до 100 тысяч гривен для основания своего бизнеса, уточняют в Министерстве социальной политики, необходимо предоставить справку о несудимости, отсутствии уголовной ответственности и бизнес-план развития проекта в местный центр занятости.

В случае, если будущий предприниматель не знает, как работать с бизнес-планом, ему в этом помогут специально нанятые профессионалы из центра занятости. Также ему предоставят все необходимые консультации и поддержку.

В Минсоцполитики рассчитывают, что данная программа поможет основать в Украине уже в 2022 году около трех тысяч малых предприятий.

В это же время с Нового года в Украине заработают непрямые методы налогового контроля.

Также мы сообщали о том, как получить компенсацию за «беби-бокс».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу