Авария танкера Delfi: бывшему капитану порта сообщили о подозрении

Поделиться:

Бывшему капитану порта Южный сообщили о подозрении в деле о крушении танкера Delfi в Одессе. Как говорят в Офисе генпрокурора, капитан судна не принял необходимые меры, чтобы избежать катастрофы.

По данным следствия, он в период со 2 по 22 ноября 2019 за служебной халатности не оценил угрозу возникновения катастрофы из-за неконтролируемого дрейфа технически неисправного танкера Delfi.

Поэтому танкер без надлежащих документов и недостаточным количеством членов экипажа пересек государственную границу Украины в зоне его ответственности.

22 ноября 2019-го года из-за шторма танкер сорвало с якоря и унесло в акваторию Одессы. На берегу, у пляжа Дельфин танкер перевернулся на бок и затонул. В результате в море вылилось 150 килограммов нефтепродуктов. Бывшему капитану грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что танкер Delfi оставят в собственности Украины. Такое решение принял Апелляционный суд, рассмотрев жалобу адвоката судовладельца. Сейчас судно не вернут бывшему владельцу — компании Mister Drake PC.

Суд установил, что адвокат истца не имеет полномочий представлять интересы бывшего судовладельца, поскольку в представленных им суду документах фигурирует юридическое лицо с другим названием. В свою очередь адвокат заявил, что это техническая ошибка в документе, поскольку жалоба была подготовлена ​​в очень короткие сроки.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ