Аресты в Беларуси — силовики задержали еще одного журналиста

Поделиться:

В Беларуси силовики задержали журналиста, главного редактора издания «Hrodna.Life» — Алексея Шота. О его задержании сообщили в Белорусской ассоциации журналистов.

Отмечается, что правоохранители схватили мужчину в городе Гродно, возле его дома.

Ранее белорусские власти заблокировали независимый медиа-ресурс Tut.by. Украинское внешнеполитическое ведомство выступило с критикой таких действий руководства этой страны.

Также Украина и ряд государств-членов международной коалиции за свободу СМИ совместно выступили с осуждением принудительной посадки лайнера авиакомпании Ryanair в Минске и требованием немедленного освобождения журналиста Романа Протасевича.

Напомним, 23 мая в Минске около 13:00 по местному времени совершил посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины — Вильнюс. Не долетев до конечной точки маршрута, самолет сел в Минске. По официальной версии, пилоты сообщили о минировании на борту, после чего президент Беларуси Лукашенко принял решение сажать самолет в целях безопасности. В результате этих действий был задержан Роман Протасевич, журналист, который в последнее время проживает в Польше. Именно он был главным редактором Telegram-канала NEXTA.

Ранее сообщалось, что Украина и ряд других стран прекратили авиасообщение с Беларусью.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ