Английский суд отказался рассматривать дело Жеваго

Поделиться:

Высокий суд Англии принял решение об отказе Фонду гарантирования вкладов в апелляции в рамках дела банка «Финансы и кредит» украинского бизнесмена Константина Жеваго. Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

Там отметили, что не оставляют планов судиться в дальнейшем в Украине. Мол, материалы дела, подаваемые на рассмотрение Высокому Суду Англии, лягут в основу будущих исков уже в украинских судах.

В ФГВ отмечают, что такая стратегия дальнейших действий рассматривается из-за отказа разрешения на апелляцию в Английском суде, вынесенного в конце сентября текущего года. Иск касается взыскания ущерба, причиненного финучреждению акционером, а также связанными с ним лицами.

Как рассказали в Фонде гарантирования вкладов, суд согласился с их аргументами по поводу наличия достаточных оснований для выдачи приказа об аресте активов акционера банка по всему миру, однако суд пришел к выводу, что у него нет достаточной юрисдикции на рассмотрение соответствующего дела. Фонд оспаривал именно это решение.

Известно, что после этого решения суда у Жеваго заявили, что Фонд должен компенсировать расходы на судебный процесс в 4,5 млн фунтов, что в пересчете — 150 миллионов гривен. Его адвокаты отмечают безосновательность претензий к бизнесмену.

Ранее мы сообщали, что экс-владелец банка «Финансы и Кредит» Константин Жеваго в настоящее время проживает в Дубае. Об этом сообщили юристы бизнесмена в ходе разбирательства Высоким судом Англии и Уэльса его спору с Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Также мы писали, что акцептованные требования кредиторов обанкротившегося банка «Финансы и кредит» достигли отметки в 30 млрд грн. Такие данные обнародовали в Фонде гарантирования вкладов физлиц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу