Аналитики дали прогноз по рынку труда после локдауна

Поделиться:

Эксперты прогнозируют ухудшение ситуации на рынке труда на фоне локдауна в апреле в Киеве и возможного его распространения другими регионами. В то же время, на часть вакансий ограничения не повлияют.

По данным аналитиков, наиболее востребованной рабочей специальностью с начала этого года является профессия водителя. Несмотря на карантин, в частности, на одном из порталов предложения работы размещены более 9 тысяч вакансий со средней зарплатой в 19 тысяч грн.

На 2-м месте в рейтинге специалистов, на которых был спрос во время январского локдауна — продавцы. Сейчас также активно ищут этих специалистов — 8,9 тыс. предложений с зарплатой в 9,5 тыс. грн.

На 3-м месте — грузчики (3 тыс. вакансий). Средняя зарплата — 10,2 тыс. грн.

Среди наиболее востребованных специалистов перед апрельским локдауном: курьеры (12,5 тыс. грн), кассиры (9,75 тыс. грн), комплектовщики заказов (11,5 тыс. грн), операторы удаленного call-центра (12,5 тыс.)

Напомним, в Киеве с понедельника, 5 апреля, введут более строгие ограничения, чтобы избежать распространения коронавирусной болезни. Как сообщил в фейсбуке мэр Киева Виталий Кличко, у столичных властей нет другого выбора, иначе — «будут сотни смертей каждый день».

Также мы писали и о самых необычных вакансиях в стране.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ