АМКУ взялся за киевских таксистов

Поделиться:

Руководитель Северного межобластного отделения Антимонопольного комитета сообщил, что ведомство начало исследование повышения цен на услуги такси в связи с ограничением проезда в общественном транспорта в Киеве из-за усиления карантина (с 5 по 16 апреля проезд в общественном транспорте возможен только по спецпропускам).

«31 марта городские власти Киева приняли решение ограничить проезд в транспорте, в т.ч. метро, из-за угрожающей ситуации с распространением коронавируса и разработать порядок и обеспечить выдачу специальных пропусков. И, конечно же, этим мгновенно воспользовались киевские службы такси. В связи с этим стоимость заказа такси в Киеве увеличилась в 2-3 раза в первый же день действия жестких карантинных ограничений – 5 апреля, об этом свидетельствует информация в популярных сервисах заказа такси, многочисленные сообщения в СМИ и жалобы киевлян», — сообщил чиновник.

Известно, что АМКУ получило много жалоб, большинство из которых касались таких компаний, как Uber, Bolt и Uklon.

По словам руководителя Северного межобластного отделения АМКУ, такая ситуация может свидетельствовать о том, что в действиях перевозчиков усматриваются признаки нарушений, предусмотренных частью третьей, статьи 6 и/или частью первой статьи 13 закона «О защите экономической конкуренции».

Напомним, что в сервисе по заказу такси Uber заявили, что проведение реформы рынка такси в Украине в пятилетней перспективе может создать 100 тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины начал расследование дела, в котором сразу два фигуранта — группа компаний «Астарта» и ООО «Радеховский сахар». Речь идет об антиконкурентных действиях на рынке, а также о заговоре по реализации сахара, изготовленного из сахарной свеклы. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу