АМКУ просят проверить сотрудничество Украины с компанией Alstom

Поделиться:

Проверить законность государственной помощи французской компании Alstom просят эксперты Антимонопольный комитет. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Речь идет о Рамочном соглашении, по которому Франция предоставит Украине €750 млн кредита на покупку 130 новых электровозов для «Укрзализныци». Однако, по мнению экспертов, соглашение имеет отрицательную сторону. Дело в том, что по его условиям поставщик новых локомотивов уже заранее определен — это французский производитель Alstom Transport SA. То есть его не будут выбирать по конкурсу, а это значит, убеждены эксперты, что Украине придется довольствоваться тем, что есть, потому что свои внутренние ресурсы и национальный производитель отсутствуют.

Еще одна проблема — это налоговые и таможенные льготы для «Альстом», установленные Рамочным соглашением. Компания сможет поставлять локомотивы, не платя в украинский бюджет ни ввозной пошлины, ни одного налога, обычно взимаемых в Украине. Однако такая госпомощь, убеждены эксперты, ограничивает конкуренцию на рынке, к тому же она не согласована с уполномоченным органом — Антимонопольным комитетом. И в Украине, и в Европейском Союзе, предоставление такой помощи запрещено.

Ранее сообщалось, что Alstom подписал несколько десятков договоров с украинскими.

Также мы писали и о таком Франция инвестирует 1,3 млрд евро в Украине.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ