Американцы рассказали, когда полетят на Луну

Поделиться:

В американском космическом агентстве NASA рассказали, когда планируют запустить на Луну тестовую миссию Артемида.

Отмечается, что предварительно — в феврале следующего года состоится первый беспилотный испытательный полет ракеты-носителя Space Launch System (SLS) и космического корабля Orion.

По словам представителя NASA Майка Сарафина, планируют пусковое окно продолжительностью около 15 дней в феврале.

«Относительно запуска ракеты в первой половине этого периода, миссия будет длительной — около шести недель. Корабль проведет больше времени на ретроградной орбите, чтобы подготовиться к последующему снижению и приводнению», — отметил он.

При этом, в случае запуска ракеты во второй половине этого периода, миссия будет считаться короткой с продолжительностью четыре недели. Рассчитано продолжительность каждого варианта миссии, формат будет зависеть от дня запуска и целей, которые поставят, заявил он.

Перед тем как перевезти SLS и Orion на стартовую площадку — будут сделаны тесты составных частей и наземных систем для последнего, предполетного испытания в начале следующего года. Испытают систему заправки топливных баков ракетным топливом и проведут репетицию стартового отсчета перед запуском. В случае удачного прохождения теста — NASA вернет ракету и корабль в здание вертикальной сборки для окончательных проверок. После чего объявят окончательную дату запуска.

Напомним, что NASA запускает космический зонд, чтобы изучить Юпитер.

Ранее сообщалось, что в Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины рассказали о том, что законопроект по космической программе имеет огромное значение для отрасли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу