Аграрии протестуют под Кабмином из-за удобрений

Поделиться:

Возле Кабинета Министров Украины в четверг, 28 мая, протестовали аграрии. Сельхозпроизводители требуют не принимать предложенное Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины решения о введении квот на импорт минеральных азотных удобрений.

Как сообщает пресс-служба «Всеукраинской Аграрной Рады», представители аграрных ассоциаций передали обращение к президенту Зеленского, требуя взять под свой личный контроль, обеспечить объективное рассмотрение вопроса.

После чего митингующие пришли к Офис президента Украины скандируя: Нет, квотам! Аграриям — доступные удобрения!

При этом аграрии заявили, что они не против отечественного производителя удобрений, но считают, что надо ликвидировать монополию на рынке удобрений в Украине.

Они уверены, что введение квот на импорт удобрений грозит монополизацией рынка олигархом Дмитрием Фирташем, группе компаний OSTCHEM которого принадлежат основные заводы по производству удобрений.

Это в свою очередь приведет к резкому скачку цен на них и, как следствие, большие убытки понесут аграриев.

Напомним, 22 мая аграрии уже выходили на основные автомагистрали страны, чтобы заявить о своем несогласии с намерением Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства ввести квоты на импорт удобрений в Украине.

Ведущие аграрные ассоциации, входящих в Всеукраинского Аграрного Форума обратились к президенту Владимира Зеленского с призывом не допустить окончательной монополизации рынка украинских удобрений, которая ему сейчас угрожает.

26 мая Минэкономики заявило о решении о введении квот на импорт удобрений отложили на месяц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу