90% украинцев считают тарифы ЖКХ завышенными

Поделиться:

Согласно результатам опроса Центра Разумкова, в начале марта 2021 года подавляющее большинство (93%) граждан Украины считали, что тарифы на электроэнергию, газ и тепло для населения являются завышенными. Лишь 3% считают их оптимальными, а 0,4% – заниженными.

«Чем ниже уровень благосостояния респондентов, тем чаще они их считают завышенными — доля таких растет от 81% среди тех, кто ответил, что в целом живет обеспеченно, до 95% среди представителей беднейших слоев», — говорят эксперты.

На кого украинцы возлагают ответственность за рост коммунальных тарифов:

  • на правительство — 29%;
  • президента Украины — 24%;
  • 13% возлагают ответственность на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг;
  • 9,5% – на Верховную Раду Украины;
  • 7% – на энергетические компании;
  • 6% – на компании, предоставляющие коммунальные услуги;
  • 5% – на НАК «Нафтогаз Украины».

Следует отметить, что чем ниже уровень благосостояния респондентов, тем чаще они возлагают ответственность за рост коммунальных тарифов на президента страны.

Кроме того, со снижением уровня благосостояния снижается доля тех, кто возлагает ответственность на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и компании, предоставляющие коммунальные услуги.

Напомним, что в Украине в течение 2020 года, который оказался для многих граждан тяжелым из-за коронакризиса, открыли более 342,2 тысячи производств по неуплате коммунальных услуг. Об этом сообщили на сайте Опендатабот.

Ранее сообщалось, что граждане России рассказали в социологическом исследовании «Левада-Центра», чего боятся больше всего. По его результатам, больше всего россиян (58%) беспокоит рост цен; 40% обеспокоены проблемой бедности и нищеты подавляющего большинства населения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу