60% украинцев пользуются е-услугами

Поделиться:

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что правительство в 2021 году существенно расширило возможности для украинских граждан получать услуги онлайн и минимизировало значительное количество бюрократических процедур.

«Лучший показатель качества работы — это то, что все большее количество граждан пользуются е-услугами и оценивают их преимущества. Процент пользования е-сервисами за год вырос с 53% до 60%», — отметил Шмигаль.

По его словам, за текущий год на портале «Дия» добавилось более 20 электронных услуг, а в мобильном приложении «Дия» реализовано 15 новых услуг и внедрено отображение 6 новых цифровых документов, в том числе внутреннего и международного COVID-сертификатов.

«В этом году также началась цифровизация социальных услуг. Введена новая Единая информационная система в социальной сфере, которая позволит автоматизировать все процессы в отрасли, уменьшить время получения услуг и обеспечить их лучшую адресность», — подчеркнул Шмигаль.

Шмигаль подчеркнул, что система позволит ежегодно экономить для госбюджета около 10 млрд. грн. на процессинге социальных услуг.

Напомним, в Министерстве цифровой трансформации сообщили, что в приложении «Дия» появится новая функция — уведомление украинцев о судебных заседаниях.

Также отмечалось, что украинцы, не имеющие виртуальных карт, но имеющие полную иммунизацию от коронавируса, получат выплаты только во втором полугодии следующего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу