53% украинских предпринимателей жалуются на трудности

Поделиться:

По данным опроса, проведенного платформой SheExports, около 82% украинских малых, средних и крупных предприятий сообщили об осложнениях ведения своего дела в 2020 году по сравнению с 2019 годом, и лишь 10% отметили, что вести бизнес стало легче.

При этом, 57% опрошенных недовольны положением дел в своем бизнесе. А 35% отметили, что довольны тем, как развивается их бизнес.

Известно, что 53% предприятий стало сложнее вести внешнеэкономическую деятельность в 2020 году, и только 21% респондентов указали, что такую ​​деятельность стало вести проще.

Следует отметить, что 42% представителей украинского бизнеса отметили проблемы с заказами или падение спроса на внутреннем рынке как главную проблему, с которой столкнулся бизнес внутри страны во время пандемии.

Наибольшими трудностями экспорта по результатам опроса стали:

  • Ограничение возможности зарубежных поездок (10%);
  • Отсрочка предварительных договоренностей по поставке товаров / услуг (10%);
  • Падение спроса на внешних рынках (10%);
  • Ограничение возможности приезда иностранцев в Украине (9%).

Так, около 32% предпринимателей отметили карантин по ведению бизнеса как одну из главных проблем, 31% — недостаток финансов и 31% — ограничение движения общественного транспорта.

Что касается финансовой части, 28% опрошенных назвали оплату труда сотрудников и уплату единого социального взноса (ЕСВ) как одну из главных проблемных статей расходов, 22% — оплату аренды, 16% — поддержку операционной деятельности и закрытия старых контрактов.

Напомним, что Центр Разумкова провел исследования, согласно которым, количество оптимистично настроенных граждан в Украине стало двое меньше, чем было в начале года.

Ранее сообщалось, что власти нашей страны в скором будущем будут выступать в роли гаранта в кредитной программе для предпринимателей. Иными словами, власть будет гарантировать до 80% тела кредита – денег, которые предприниматель возьмет у банка. Такое решение было принято на одном из последних заседаний  правительства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу