В следующем году на культуру потратят 7,5 млрд. гривен

Поделиться:

В государственном бюджете на следующий год на развитие искусства и культуры в нашей стране предусмотрена сумма в семь с половиной миллиарда гривен.

Об этом информируют в Министерстве финансов Украины. Сообщается также, что по сравнению с текущим годом государство увеличило финансирование искусства и культуры в стране на 2 миллиарда 800 миллионов гривен.

Как видно из приведенных цифр, больше всего из выделенных денежных средств будет направлено на развитие театров, поддержку артистов и творческих коллективов в целом государством. На эти цели в будущем году пойдет два с половиной миллиарда гривен.

Кроме этого, в госбюджете-2021 предусмотрены помощь кинематографистам, выделяются деньги на увеличение Украинского культурного фонда для расширения его проектов, Фонда развития учреждений общегосударственного значения, заботу о наследии культуры и помощь библиотекам и музеям.

Между тем СМИ сообщают, что если добавить к этим задачам еще и проблемы туристической отрасли, то в следующие четыре года потребуется 55 миллиардов гривен.

Напомним, ранее мы писали, что Президент Украины Владимир Зеленский не может найти достойных кандидатур на должности министров культуры, образования и энергетики.

Также летом стало известно, что Кабинет Министров Украины решил профинансировать украинскую сферу культуры на 1 миллиард гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу