Стали известны подробности ремонта Гостиного двора

Поделиться:

Договор более чем на 33 миллиона гривен. Министерство культуры заключило соглашение с обществом «Инжиниринговая компания Планета Строй» о ремонте достопримечательности национального значения — «Гостиного двора», сообщает «Первый Деловой».

По условиям договора до весны этого года должны быть выполнены первоочередные противоаварийные работы. В частности, выполнят подготовительные и демонтажные работы, устроят кровлю, покрытие и парапет по периметру, расчистят внутренний двор, покроют пленкой внутренние фасады, подготовят металлические конструкции, устроят временные опорные леса, освещение, системы охранной сигнализации и видеонаблюдения, комплектную трансформаторную подстанцию.

По смете гидрофобная пропитка дешевле рыночной цены. А вот мультиформатные камеры видеонаблюдения, которые будут установлены по периметру, стоят по 3 тысячи гривен, хотя в магазинах их можно найти вдвое дешевле.

Закупку провели без торгов, по переговорной процедуре, учитывая «возникновение особых экономических обстоятельств с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций». В обосновании говорится, что в сентябре 2020 года работники метрополитена обнаружили несколько разрушений асфальтового покрытия и грунта с образованием провалов. В этих провалах накапливалась вода, которая проникала в метрополитен.

Следовательно, без ремонта возможно обрушение «Гостиного двора» и заливка водой метрополитена, что чревато здоровью и жизни людей и может привести к значительным материальным убыткам.

Доказывая невозможность соблюдения сроков проведения тендера, Минкульт сослался на протокол Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуации КГГА от 18 октября 2021 года.

Напомним, в Луксоре в Египте после реставрации состоялась церемония открытия так называемой Дороги Фараонов. Отмечается, что после проведения реставрационных работ Аллея сфинксов впервые объединила храмы Луксора и Карнака. Так было еще во времена древних египтян.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу