Поэтессу Лину Костенко могут именовать на Нобелевскую премию

Поделиться:

В Верховной Раде намерены номинировать на присуждение Нобелевской премии в 2022 году в области литературы украинскую поэтессу и писательницу Лину Костенко.

Соответствующее решение обсудили на заседании парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информполитики, рассказала заместитель главы фракции партии «Слуга народа» Евгения Кравчук.

После окончательного решения комитета — постановление направят на рассмотрение парламента. Сама поэтесса не комментировала такую ​​инициативу.

В 2005 году Лина Костенко отказалась от звания Героя Украины, объяснив свое решение так: «Политической бижутерии не ношу!».

Ранее сообщалось, что Минкульт подсчитал убытки кинопроката и туризма от пандемии. Потери составляли не менее 50% своих привычных доходов.

Также мы писали, что на проект «Большая реставрация» власть выделила рекордные 2 млрд грн. Необходимость реставрации культурных объектов во время пандемии объяснили тем, что из-за карантина украинским туристам не было бы необходимости выезжать за границу — в Украине много собственных достопримечательностей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу