Минкульт займется ремонтом Гостинного двора

Поделиться:

В пятницу, 31 декабря, в Гостинном дворе, расположенном на Подоле в Киеве, начнут противоаварийные работы. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Украины.

«Избран исполнитель противоаварийных работ в Гостинном дворе. По переговорной процедуре Национальный заповедник «София Киевская», являющийся балансодержателем здания, определил подрядчиком ООО «Инжиниринговая компания планета строй». Уже завтра, 31 декабря, работа будет начата. Их общая стоимость составляет 33 млн 203 881 тыс. грн», — написал он.

По его словам, через два месяца подрядчик должен обеспечить для памятника надлежащее состояние для его последующей реставрации. Речь идет о чистке кирпича и металлических элементов, железобетонных перекрытий, обустройстве покрытия парапета и перил, расчистке внутреннего двора от строительного мусора, накрытии армированной пленкой от попадания влаги стен, перекрытий в местах демонтированных конструкций и прочее.

Глава ведомства добавил, что уже на этой неделе состоялась первая учредительная встреча рабочей группы, которая будет контролировать процесс восстановления Гостинного двора.

Напомним, в Луксоре в Египте после реставрации состоялась церемония открытия так называемой Дороги Фараонов.

Отмечается, что после проведения реставрационных работ Аллея сфинксов впервые объединила храмы Луксора и Карнака. Так было еще во времена древних египтян.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ