Минкульт рассказал, как будет поддерживать креативные индустрии

Поделиться:

Новые форматы поддержки креативных индустрий планируют разработать  в Министерстве культуры Украины. Так, по словам глав ведомства, речь идет о запуске процессов, которые не зависят от политической обстановки в стране.

Известно, что снижение культурно-туристического НДС до 7% в 2020 году помогло креативной индустрии, однако необходимы новые форматы поддержки.

«В этом году мы выбрали другой подход. Он позволяет креативным предпринимателям рассчитывать на постоянство и последовательность со стороны государства. В первую очередь, речь идет о запуске процессов, которые невозможно изменить, независимо от политически ветра», — заявил министр культуры.

Одно из нововведений ведомства — это создание постоянно действующего органа — Совета по развитию креативной экономики при Кабмине. Чиновник считает, что задача этого Совета — нарабатывать решения для креативных индустрий по разным направлениям.

Кроме того, министр культуры инициировал запуск сертификатов на культурные услуги, чтобы стимулировать креативный бизнес и повысить качество.

Напомним, что в нашей стране появилась первоочередная необходимость вывести креативную экономику из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Для этого должна быть разработана особая стратегия, которая сделает это в кратчайшие сроки.

Ранее сообщалось, что во многих развитых странах работают Центры противодействия дезинформации. Так, с фейками борются в Финляндии и Бельгии, Латвии и Литве, других европейских странах. Информацию о создании подобного центра обнародовали и в Министерстве культуры и информационной политики в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу