Госкомплекс «Бабий Яр» отдадут россиянам

Поделиться:

Государственный комплекс «Бабий Яр» отдают в аренду россиянам. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Речь идет о доме бывшей конторы Лукьяновского еврейского кладбища. Ранее здесь планировали создать государственный музей об истории Бабьего Яра. Теперь его передают — российскому проекту «Мемориал Холокоста «Бабий Яр».

Следует отметить, что до 2016 года здание принадлежало частной фирме, а потом его вернули государству — Национальному заповеднику «Бабий Яр» — для создания Мемориального музея памяти жертв голодомора.

По неофициальным данным, юридический адрес российской фирмы, которой перейдет в аренду дом, совпадает с юридическим адресом Альфа-банка в Украине.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к Кабинету министров с просьбой создать Мемориал украинских героев для почтения памяти погибших во время войны на оккупированном Донбассе. Об этом сообщает президент на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что в Министерстве культуры и информационной политики Украины анонсировали проведение «Большой реставрации». По данным пресс-службы, она должна охватить не менее 109 культурных достопримечательностей города Киева.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ