Власти Киева не будут запускать движение на Подольско-Воскресенском мосту

Поделиться:

Самый скандальный долгострой столицы – Подольско-Воскресенский мост – снова в центре обсуждений общественности. Во время презентации результатов работы городских властей мэр Киева Виталий Кличко заявил, что не будет запускать автомобильное движение через мост в этом году, а перенесут на следующий. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Планы по открытию объекта, как говорит Кличко, сорвались из-за коронавирусного кризиса, вызвавшего задержки доставки материалов. Он также напомнил, что уволил своего профильного заместителя из-за неэффективной организации работы по строительству Подольского моста.

Вместе с тем отметил, что строительная готовность объекта составляет 90%, работы там продолжаются. И пообещал их лично контролировать. Тем не менее сроки открытия Подольского моста постоянно переносятся.

Ранее Кличко обещал, что автосообщение между левым и правым берегами города будет открыто до конца 2020 года, впоследствии эти планы сместились к концу 2021 года. А теперь снова перенеслись.

Славу самого известного долгостроя мост получил неслучайно, ведь его строительство длится 27 лет подряд, систематически останавливаясь из-за скандалов и коррупционных схем. К тому же бюджет долгостроя за все годы – вырос на 77% и составляет 20 миллиардов долларов.

В октябре этого года столичная прокуратура передала Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами – первые средства, отмытые на строительстве путепровода. Это 8 миллионов гривен, которые были изъяты у генподрядчика по решению суда. Общий ущерб бюджету оценивается более чем в 150 миллионов гривен.

Ранее в Кабмине решили выдавать предоплату застройщикам, которые будут возводить мосты через Днепр и Днестр.

Предоплата подразумевает 100%. Такое решение приняли на заседании правительства 4 августа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу