«В столице необходимо уменьшать количество административной нагрузки» — эксперт

Поделиться:

За неделю столичная прокуратура в сотрудничестве с другими силовиками провела почти сотню обысков на объектах инфраструктуры Киева, правоохранители сообщили о подозрении 23 должностным лицам. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

«На этой неделе органами столичной прокуратуры совместно с Национальной полицией, Службой безопасности Украины, Государственным бюро расследований и Государственной фискальной службой проведен ряд следственных действий. В частности, в департаменте КГГА, райгосадминистрациях, на коммунальных предприятиях столицы, в подрядных организациях и по месяцам проживания фигурантов производств. Следственные действия происходили в пределах расследований, связанных с завладением и растратой бюджетных средств в особо крупных размерах. Их проведению предшествовала многомесячная кропотливая следственная и аналитическая работа. Всего за это время проведено около 100 обысков, по результатам которых вручено уведомление о подозрении 23 должностным лицам, в том числе 11 — должностным лицам коммунальных предприятий, 2 — руководителям управлений райгосадминистраций и 10 — руководителям подрядных организаций», — сообщили в ведомстве.

Общая сумма ущерба, причиненный действиями указанных должностных лиц и подтверждена выводами экспертов составляет около 70 миллионов гривен.

По данным прокуратуры, многомиллионные хищения и злоупотребления имеют место почти во всех сферах коммунального хозяйства: капитального строительства, организации дорожного движения, образования и спорта, ЖКХ, земельных ресурсов и тому подобное.

Подробности темы рассказал управляющий партнер юридической компании GRAСERS Сергей Лысенко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Правоохранители задокументировали систематическую работу группы сотрудников этой инспекции по незаконной эвакуации автомобилей и незаконном обогащении за счет того, что возвращались автомобили за суммы вдвое больше, чем установлено законодательством их возвращение. Они говорят о том, что они задокументировали работу целой группы, это означает, что, видимо, у них есть результаты данных негласных следственных розыскных действий в отношении этих должностных лиц, которых задержали», — рассказал эксперт.

По мнению управляющего партнера юридической компании GRAСERS Сергея Лысенко, чтобы предотвратить подобные коррупционные схемы необходимо, в первую очередь, уменьшить количество административной нагрузки. То есть, чтобы на месте эвакуации сразу объявляли сумму штрафа и указывали местонахождение эвакуированного автомобиля.

«Необходимо уменьшить количество административной нагрузки, чтобы человеку, у которого эвакуировали автомобиль, не надо было бегать пятью различным учреждениями для того, чтобы его найти и установить местонахождения. На месте эвакуации должно быть прямой контакт, сумма, установленная как штрафная санкция, и адрес, где необходимо ее оплатить. Мы никогда не сможем выкроить эту практику неправильной парковки. Надо уменьшить количество людей, которые принимают решения — это должен быть один человек, и один руководитель», — отметил эксперт.

Ранее мы сообщали, что пятерым сотрудникам КГГА и двум руководителям частных компаний правоохранители сообщили о подозрении в деле о якобы незаконной эвакуации автомобилей.

Также мы писали, что Подольская окружная прокуратура Киева снова проводит серию обысков в Киевской государственной областной администрации. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу