В Киеве начнут строить окружную дорогу

Поделиться:

В пресс-службе «Укравтодора» сообщили, что реализацию проекта «Укравтодора» по созданию Киевской объездной дороги планируют начать уже летом в рамках программы президента «Большая стройка».

Известно, что весь проект планируется реализовать в течение 4 лет. Строительство объездной дороги является частью проекта Большой кольцевой автомобильной дороги, который предусматривает сооружение так называемого «полукольца» общей протяженностью около 150 км. Дорога поможет разгрузить столицу от транспорта, а для транзитного транспорта создаст комфортные условия проезда.

Планируется, что объездная дорога соединит трассы М-07 Киев — Ковель, М-06 Киев — Чоп, М-05 Киев — Одесса и Н-01 Киев — Знаменка, а также Н-08 Борисполь — Мариуполь и М 03 Киев — Харьков и объезд г. Бровары.

По данным «Укравтодора», проект будет состоять из 5 участков:

  • От М-06 Киев — Чоп до М-05 Киев — Одесса протяженностью 35,2 км.
  • От М-07 Киев — Ковель — Ягодин к М-06 Киев — Чоп протяженностью 18,1 км;
  • От М-05 Киев — Одесса в Н-01 Киев — Знаменка протяженностью 22,9 км;
  • Строительство мостового перехода через р. Днепр с подходами к Н-01 Киев — Знаменка и Гора — Рогозов протяженностью 25,7 км;
  • От Гора — Рогозов до М-03 Киев — Харьков протяженностью 9,7 км.

Следует отметить, что летом 2021 года будут готовы проекты первых участков и начнется строительство первой очереди дороги.

Напомним, что китайский подрядчик выиграл спор с «Укравтодором» на 10 миллионов евро из-за расторгнутого Украиной контракта. Известно, что в октябре прошлого года «Укравтодор» отказался от соглашения с подрядчиком Sinohydro Corporation, который должен строить участок дороги у Житомира на трассе Киев-Чоп.

Ранее сообщалось, что в «Укравтодоре» просят регионы брать кредиты на ремонт дорог: местные власти могут обратиться с таким запросом в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщает глава Государственного агентства автомобильных дорог в эфире одного из украинских телеканалов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу