Суд разрешил снести историческое здание в центре Киева ради очередной высотки

Поделиться:

Согласно решению Окружного админсуда Киева (ОАСК) от 28 января,  приказ Департамента охраны культурного наследия КГГА от 22 сентября 2020 года №46  является противоправным. Так, Дом Осипа Родина по ул. Олеся Гончара, 71 в уже не внесут в Перечень объектов культурного наследия столицы.

Известно, что 22 сентября 2020 года Департамент своим приказом предоставил Дому Осипа Родина, построенному в 1882 году, статус нововыявленного объекта культурного наследия.

По словам экспертов, Дом сохранил свою аутентичность (материально-техническую структуру) в общем объеме и в архитектурном, и в декоративном убранстве фасадов, здание является произведением выдающегося архитектора Владимира Николаева и составляет неотъемлемый элемент застройки квартала.

При этом владелец Дома Осипа Родина — ООО “Арикс” обжаловало приказ в ОАСК. Фирма заявила, что Департамент противоправно занес Дом в Перечень объектов культурного наследия Киева.

Так, суд иск ООО “Арикс” удовлетворил. Вынося решение, ОАСК сослался на экспертное заключение Украинского общества охраны памятников истории и культуры, которое сочло, что объект можно отнести к рядовой исторической застройке, а также в значительной степени отличается от первоначального проекта.

Следует отметить, что ОАСК принял во внимание аргумент ООО “Арикс”, что в 2014 году Департамент градостроительства КГГА издал градостроительные условия и ограничения на застройку участка по ул. Олеся Гончара, 69 многофункциональным комплексом высотой 22 этажа, хотя указанный участок относится к Центральной планировочной зоне столицы, где действует ограничение высоты — не выше 27 метров (до 9 этажей).

Напомним, что «ПриватБанку» запретили возвращение 247 автозаправочных станций, которые в 2016 году финучреждение передало в лизинг 15 компаниям, связанных с группой «Приват». Согласно решению Хозяйственного суда Киева, запрещено ограничивать пользование этими заправками их компаниям-арендаторам.

Ранее сообщалось, что в середине 2019 года в украинских СМИ появилась информация о намерении Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым (ДУМАРК) построить в центре Киева новую мечеть. Строительство этой мечети активно лоббируется Анкарой и контролируется на уровне президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу