«Обыски в КГГА — это политическое давление, но оно справедливое», — эксперт

Поделиться:

Прокуратура Киева совместно с другими силовыми органами провела масштабные обыски в департаментах КГГА и офисах компаний, чиновники которых причастны к коррупционным схемам по завладению средствами столичного и государственного бюджетов.

Как результат — за два дня следственных действий в помещениях коммунальных предприятий, департаментов мэрии, офисах подрядных организаций, а также по месту жительства фигурантов объявлено подозрение 11 лицам. Среди них и действующие чиновники.

Обыски проводились в «Киевзеленстрое», «Спецжилфонде», в корпорации «Киевавтодор», «Киевгорсвете», а также в департаментах соцполитики, градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов КГГА.

Незаконное завладение бюджетными средствами, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, незаконные поборы с предпринимателей, крышевание нелегального бизнеса — главные статьи в пределах открытых уголовных производств.

А обыски проводились для сбора доказательной базы — изъятия первичных финансовых документов и черновых записей.

В столичной прокуратуре рассказали, что делали это одновременно по всем направлениям работы, чтобы избежать утечки информации в раскрытии махинаций с государственными средствами.

Сергей Миткалик, заместитель главы общественного совета при НАПК, говорит о ситуации так:

«Я очень рад, что наконец начались активные действия по тем коррупционным фактам, которые есть в столице. Киевский бюджет большой, мы не раз сообщали в прокуратуру о наличии фактов разворовывания и т. д. Но тут еще такой момент: все эти действия появились одномоментно, в течение одной недели. Мы все увидели работу прокуратуры. Расследуется не то, что случилось сегодня, а то, что было много лет».

По словам эксперта, обыски эти имеют скорее политический окрас. Дела годами находятся в прокуратуре, а сейчас их словно вынули из-под скатерти стола и запустили в дело.

«Если будут установлены факты, то мы за то, чтобы виновные были наказаны», — говорит Сергей Миткалик.

Также он добавляет, что все это не новые ситуации – когда проталкивают проекты на городских конкурсах, когда пользуются служебным положением и т. д.

Провели 60 обысков. Обычно такой натиск для того, чтобы запугать. Но при этом дальше дела не идут – было предъявлено только одно подозрение. Все остальное продолжения пока не имело.

«Обыски делались в так называемых болезненных для мэра Кличко местах. Я склонен говорить, что тут есть политические торги между Офисом президента и киевскими властями», — делает акцент эксперт.

Больше интересного о ситуации, которая сложилась сегодня в столице, о том, чего ждать Виталию Кличко, о масштабах разворовывания Сергей Миткалик рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ