МВД запускает новую функцию камер видеонаблюдения

Поделиться:

В Министерстве внутренних дел в ближайшее время планируют запустить в столице новую функцию камер наблюдения – видеофиксацию нарушений при проезде по полосе общественного транспорта.

Известно, что  ІТ-специалисты МВД уже разработали и внедрили в камеры автоматизированных комплексов новые функции видеофиксации нарушений при проезде по непредназначенной полосе. При этом, такие функции прошли метрологию и процесс сертификации.

“Мы уже знаем обо всех опасные перекрестках и проблемных участках дорог, где происходит больше всего нарушений ПДД. Однако государство финансово не в состоянии в короткий период установить там камеры автоматической видеофиксации”, – отметил замминистра МВД.

Следует отметить, что после согласованного сторонами периода, камеры перейдут в коммунальную собственность.

Напомним, что основанием для остановки и задержания полицией автомобиля теперь являются грязные номерные знаки.  Закон запрещает водителю управлять транспортным средством, если номера не распознаются на расстоянии в 20 метров.

За первое нарушения для «грязнуль» предусмотрен штраф в 170 гривен. При повторном нарушении в течение года водителю грозит штраф в 255 гривен или общественные работы в течение 30-40 часов.

Ранее сообщалось, что новые камеры фото- и видеофиксации, установленные на украинских дорогах, в прямом смысле слова спасают жизни автомобилистов и их пассажиров. В полиции отмечают, что на тех участках дорог, на которых уже действуют камеры видеонаблюдения и фиксации, тяжких аварий со смертельными исходами и тяжелыми травмами стало в три раза меньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу