Мост Патона начнут реставрировать уже в марте

Поделиться:

Долгожданная реставрация моста имени Патона может начаться уже в конце марта и продлится не менее 5 лет. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» со ссылкой на источник в столичной администрации.

Коммунальное предприятие «Киевавтодор» начало процедуру определения компании-подрядчика, которая разработает проектно-сметную документацию реставрации сооружения. В рамках проекта планируется отремонтировать проезжую часть и тротуары и установить барьерные и перильные ограждения, а сам мост расширить до 8 полос движения.

Также в планах установка системы контроля состояния сооружения и автоматизированной системы вычисления веса транспортных средств. В частности, полностью перекрывать движение по мосту во время реставрации не будут. Это отметили в КГГА.

Напомним, мост Патона ввели в эксплуатацию в 1953 году. С тех пор реконструировали его только один раз — в 2004, когда демонтировали трамвайные пути. А текущие ремонтные работы если и происходили, то только на небольших участках. В конце 2019-го специалисты оценили состояние моста как критическое, а в 2020-м за полгода на сооружении трижды прорывало трубопровод, а также теплотрассу. Однако столичные чиновники не спешили искать деньги на спасение моста, прикрываясь тем, что для проведения капитальных ремонтных работ необходимо разрешение Минкульта.

В прошлом году «Киевавтодор» уже планировал начать разработку проектно-сметной документации, однако процедуру приостановил АМКУ.

Ранее сообщалось, что суд разрешил снести историческое здание в центре Киева ради очередной высотки.

Также мы писали и о том, почему киевское метро не может быть убыточным.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу