Минкульт ремонтирует Гостиный двор без тендера

Поделиться:

Министерство культуры отремонтирует памятник национального значения, Гостиный двор в Киеве, за 33,2 миллиона гривен. Закупка под конец прошлого года состоялась без аукциона, по переговорной процедуре из-за такого нюанса как срочность, а именно — возникновения особых экономических обстоятельств с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Такие данные содержатся в системе ProZorro.

Ведомство в итоге заключило соглашение с ООО «Инжиниринговая компания Планета Строй». Компания должна до весны выполнить работы, определенные как первоочередные. Речь идет о подготовительных и демонтажных работах, ремонте кровли, покрытии и парапета по периметру, расчистке внутреннего двора, покрытии пленкой внутренних фасадов, подготовке металлических конструкций, обустройстве временных опорных лесов, освещении, системы охранной сигнализации и видеонаблюдения, а также комплектной трансформаторной подстанции и ограждения.

Примечательно, что на объекте будут установлены мультиформатные видеокамеры Hikvision DS-2CE12DF0T-F 2 МП. Как пишут журналисты-расследователи, цена указана около 3 тысяч, тогда как в интернет-магазинах их можно купить вдвое дешевле – по 1,5 тысячи гривен.

Примечательно, что чиновники ведомства решили делать ремонт только к концу 2021 года без прозрачной процедуры, хотя об аварийности говорилось еще полтора года назад.

В обосновании невозможности проведения тендера сказано, что в начале осени 2020 года работники столичного метрополитена обнаружили несколько разрушений асфальта и грунта с провалами, из-за чего вода просачивалась в подземку. А это угрожало и самому метрополитену, и здоровью людей.

Минкульт активно доказывал, что проведение процедуры тендера не позволило бы уложиться в сроки и сослался на протокол Постоянной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций киевской мэрии от 18.10.2021 года. Также он руководствовался положительным экспертным выводом о рассмотрении проектной документации на строительство от 17.12.2021 года.

Как пишут СМИ, «Инжиниринговая компания Планета Строй» принадлежит Сергею Мошенскому, сыну экс-нардепа Валерия Мошенского, являющегося владельцем крупного строительного киевского холдинга Группа компаний Планета.

В свое время Планета была одной из самых крупных строительных компаний страны, но со временем ее активная деятельность свернулась. Несколько лет назад работала в Харькове, где получила от мэрии под управлением Геннадия Кернеса подряд по реконструкции парка им. Шевченко за 250 миллионов гривен. По соглашению было открыто производство по факту возможной растраты бюджетных средств из-за завышения стоимости работ.

«Инжиниринговая компания Планета Строй» в прошлом году заключила два договора на реконструкцию государственного ВДНХ.

Напомним, что Министерство культуры и информационной политики не обеспечило своевременность и полноту бюджетных поступлений, а также законность, производительность, результативность, экономность использования средств государственного бюджета на государственную поддержку кинематографии, засвидетельствовала проверка Счетной палаты.

Также мы писали о том, что в Гостином дворе, расположенном на Подоле в Киеве, начали противоаварийные работы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу