Киевский железнодорожный вокзал отдадут в концессию

Поделиться:

В Министерстве инфраструктуры Украины считают, что в первую очередь концессии подлежат железнодорожные вокзалы городов Киев и Винница. Кроме этого, в ведомстве готовят ТЭО (технико-экономическое обоснование) передачи частным инвесторам вокзалов в Одессе и Львове. Рассматриваются планы концессий вокзалов еще нескольких городов Украины.

Об этом информировали в пресс-службе Мининфраструктуры — после соответствующего совещания в среду, 30 декабря. Кроме вышеназванных городов, в ведомстве планируют отдать в концессию вокзалы в Харькове, Чопе, Днепре и Николаеве.

Министерство инфраструктуры ожидает плодотворного сотрудничества с инвесторами, заинтересованными в развитии современной железнодорожной инфраструктуры и реализации перспективных проектов государственно-частного партнерства в Украине, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, от концессии вокзалов преимущества получат все. Государство и местные органы власти — дополнительные рабочие места и налоги, концессионные платежи. «Укрзализныця» — уменьшение убытков, обновление и развитие инфраструктуры. Инвестор — прибыль. Потребители — качественно новое публичное пространство, а также новые услуги и дополнительный комфорт.

Напомним, в «Укрзализныце» решили оцифровать столичный центральный вокзал с целью создания общей схемы. На ней должны быть отображены все существующие локации, которые арендаторы могут использовать, а сама компания – получить прибыль.

Также ранее мы написали о том, что «Укрзализныця» тратит деньги на сомнительные тендеры.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу