Государство отсудило у застройщика историческое здание на Подоле

Поделиться:

Суд вернул в коммунальную собственность восемь построек по улице Хорива в Подольском районе Киева. Из них три здания являются памятками истории и архитектуры местного значения. Об этом сообщили в Киевской прокуратуре.

«‎Решением хозяйственного суда города Киева удовлетворен иск Киевской городской прокуратуры и отменена незаконная регистрация по коммерческой структуре права собственности на восемь зданий по ул. Хорива в Киеве, три из которых являются памятниками истории и архитектуры местного значения (усадьба купца И.М. Дмитриева)», — говорится в сообщении.

Согласно информации, в 2010 году между коммунальным предприятием и частной фирмой был заключен инвестиционный договор по реконструкции и строительству объекта по адресу: ул. Хорива, 2, А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, С в Подольском районе Киева. Не выполнив условия инвестиционного договора, частное предприятие в 2017 году незаконно зарегистрировало право собственности на указанные здания.

В связи с этим Киевская городская прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском об отмене регистрации права собственности за частной структурой. Суд удовлетворил ходатайство.

В 2010 году частное предприятие «Ландыш-Недвижимость» выкупило усадьбу на улице Хорива, 2. Подольский районный совет привлек предприятие в качестве инвестора для реконструкции.

Однако в 2019 году скандальный Окружной админсуд Киева отменил пункт приложения к приказу Министерства культуры от 2014 года, которым усадьба была определена как памятка архитектуры местного значения и внесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Ранее мы сообщали, что на октябрь текущего года средняя пенсия судьи в Украине составляла 91,2 тыс. грн. С начала 2021 года она увеличилась на 23 тыс. грн, при этом средние выплаты по стране выросли всего на 400 грн.

Также мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский изменил указ по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу