Эксперт рассказал, почему киевское метро не может быть в убытке

Поделиться:

Эксперт общественной кампании «Евро-Патруль» Вячеслав Коновалов сообщил, что столичное метро нельзя считать убыточным, потому внутри инфраструктуры «Киевского метрополитена» размещается много платной рекламы.

«В Киеве и в столичном транспорте есть рекламный рынок. Также в метро есть продаваемые рекламные площади. Как я понимаю, город зарабатывает большие деньги на рекламе в столичном метрополитене – около 500 млн грн в год. Но полученные от рекламы деньги идут не в горадминистрацию, а в частную структуру, организованную при горадминистрации. Мы изучали эту ситуацию силами «Евро-Патруля». В метро конкретно под рекламу используют около 600 вагонов. В каждом несколько десятков рекламных наклеек. Плюс на стенах метрополитена вдоль эскалаторов размещается реклама, и на стенках станций метро у перрона тоже размещается платная реклама. Вот это все и приносит около 500 млн грн», – сказал аналитик.

Кроме того, экономист убежден, что городская власть должна дотировать метрополитен из доходов от рекламы в метро.

«Когда у руководства «Киевского метрополитена» журналисты спрашивают «Почему вы опять повышаете стоимость проезда, вы ведь зарабатываете на рекламе?», там отвечают, что это не метро зарабатывает, а некая частная структура при горадминистрации. Логично было бы ожидать, что если эта структура подконтрольна горадминистрации, то за эти деньги и должны частично дотировать метрополитен, и тогда окажется, что метро перестанет быть убыточным. И вот если так будет, то и тарифы на проезд повышать не надо, потому что ведь деньги за рекламу в метро вполне могут покрыть часть затрат», – резюмировал эксперт.

Напомним, что цена проезда в метрополитене города Киева может возрасти до 16-20 грн за поездку в один конец. Об этом  сделал заявление исполнительный директор Ассоциации перевозчиков Киевщины Алексей Павленко. Однако столичная власть тут же отреагировала, заявив, что повышения стоимости проезда в метро в ближайшее время не будет.

Ранее сообщалось, что в прошедшем, 2020 году, существенно уменьшился пассажиропоток Киевского метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ