Достройка жилых комплексов банка «Аркада» опять в эпицентре скандала

Поделиться:

Один из самых громких строительных скандалов Киева имеет шансы разрешиться, информирует телеканал «Первый Деловой». Три жилых комплекса банка «Аркада» все же могут достроить, что позволит решить проблемы тысяч инвесторов. Но это может спровоцировать новый скандал, считают активисты.

Проблема в том, что Киевсовет намерен разрешить строительство в зеленой зоне на Осокорках. И готов отдать 176 гектаров этой земли застройщику на строительство комплекса «Патриотика на озерах». Однако это не устраивает местных активистов, борющихся за создание на этом участке экологического парка. Ведь там расположены озера и песчаные луга, а также живут редкие растения и животные.

Кроме того, у застройщика нет документа с оценкой влияния на окружающую среду. Как известно, им является компания «КонтактСтройСервис». Которая имеет долги из-за нерегулярной выплаты аренды. Поэтому в 2019-2020 годах Киевсовет разрывал с ним договоры. Сейчас компания обещает платить аренду. Ближайшее заседание Киевсовета, на котором будет решаться вопрос обновления договора на аренду, запланировано на 16 декабря.

Как известно, строительство трех жилых комплексов «Патриотика», «Эврика» и «Патриотика на Озерах» вел банк «Аркада». Но в прошлом году он стал банкротом и, соответственно, строительство прекратилось. А тысячи инвесторов остались без жилья.

Также мы сообщали, что Парк на Осокорках хотят снизить вдвое и отдать под застройку.

Ранее мы писали, что прокуратура судится с подрядчиком строительства метро на Виноградаре.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу