Журналисты рассказали, как олигарх Фирташ экспортирует свою продукцию из Крыма

Поделиться:

Большая часть продукции из оккупированного Крыма, экспортируемая через территорию России в Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, принадлежит химическим предприятиям украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом узнал Крымский Центр журналистских расследований, проведя соответствующее исследование.

Согласно ему, продукция из Крыма поставляется железнодорожным транспортом. Так, за третий квартал текущего года в эти страны вывезли около 4 тысяч тонн 72 вагонами кальцинированной соды, производства химического предприятия «Крымский содовый завод» в Красноперекопске, зарегистрированного по российскому законодательству. Именно оно является собственностью Фирташа.

В частности, 15 вагонов кальцинированной соды поставила Белорусская железная дорога, 55 — Казахстанская железная дорога, два вагона — Таджикская.

Пищевая сода, произведенная на Крымском содовом заводе, была отправлена ​​и в страны Центральной Азии (7 вагонов в Казахстан, по одному – в Таджикистан и Узбекистан).

Также в Беларусь и Казахстан поставляется продукция «Керченского металлургического завода», на который не распространяются санкции.

Напомним, что в июне СНБО ввел санкции против бизнесменов Дмитрия Фирташа и Павла Фукса.

Также сообщалось, что газовая компания Криворожгаз, принадлежащая олигарху Дмитрию Фирташу, в очередной раз выиграла спор в апелляционном суде. И теперь не уплатит 1 миллиард 690 миллионов гривен долга истцам – «Нафтогазу» и «Укртрансгазу».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ